Ihre Ansprechpartner bei der TAE

Dipl.-Ing. Hans-Joachim Mesenholl

Vorstand

Dipl.-Ing. Hans-Joachim Mesenholl
joachim.mesenholl@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-10
Telefax +49 711 3 40 08-72

Dr.-Ing. Rüdiger Keuper

Maschinenbau, Produktion und Fahrzeugtechnik
Tribologie – Reibung, Verschleiß und Schmierung

Bauwesen, Energieeffizienz und Umwelt
Dr.-Ing. Rüdiger Keuper
ruediger.keuper@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-18
Telefax +49 711 3 40 08-65

D. Pascal Hofmann

Maschinenbau, Produktion und Fahrzeugtechnik
Tribologie – Reibung, Verschleiß und Schmierung

Dr. Pascal Hofmann
pascal.hofmann@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-44
Telefax +49 711 3 40 08-65

Dipl.-Ing. Roland Bach

Elektrotechnik, Elektronik und Energietechnik
Informationstechnologie
Dipl.-Ing. Roland Bach
roland.bach@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-14
Telefax +49 711 3 40 08-65

Christoph Schultz

Medizintechnik und Gesundheitswesen

Christoph Schultz
christoph.schultz@mtae.de
Telefon +49 711 3 40 08-861
Telefax +49 711 3 40 08-866

Dipl.-Kffr. Tina Heine

Betriebswirtschaft und Arbeitskompetenz

Dipl.-Kffr. Tina Heine
tina.heine@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-71
Telefax +49 711 3 40 08-27

Dipl.-Ing. Hans-Joachim Mesenholl

Management und Führung

Dipl.-Ing. Hans-Joachim Mesenholl
joachim.mesenholl@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-10
Telefax +49 711 3 40 08-94

Anja Weiß, M.A.

Beratung und Vertrieb

Anja Weiß, M.A.
anja.weiss@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-11
Telefax +49 711 3 40 08-65

Dipl.-Betriebswirtin (FH) Elke Bergen

Beratung und Vertrieb

Dipl.-Betriebswirtin (FH) Elke Bergen
elke.bergen@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-12
Telefax +49 711 3 40 08-65

Susan Ferront

Beratung und Vertrieb

Susan Ferront
susan.ferront@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-58
Telefax +49 711 3 40 08-65

Beratung und Vertrieb

Dipl.-Kauffrau (FH) Carola Badge
carola.badge@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-91
Telefax +49 711 3 40 08-65

Dipl.-Betriebswirtin (FH) Nina Götz

Berufsbegleitende Studiengänge

Dipl.-Betriebswirtin (FH) Nina Götz
nina.goetz@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-46
Telefax +49 711 3 40 08-94

Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH) Stefanie Ender

Berufsbegleitende Studiengänge

Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH) Stefanie Ender
stefanie.ender@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-48
Telefax +49 711 3 40 08-94

Ursula Meyer

Berufsbegleitende Studiengänge

Ursula Meyer
ursula.meyer@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-22
Telefax +49 711 3 40 08-94

© Technische Akademie Esslingen e.V., An der Akademie 5, 73760 Ostfildern  | Impressum