Programmausschuss - 9. Kolloquium Industrieböden

7. und 8. März 2017
Ostfildern/Stuttgart

Chairman:

Prof. Dr. Klaus Littmann
Leibniz Universität Hannover
Institut für Berufswissenschaften im Bauwesen
Hannover, Germany
Tel. 0511 762 19470
E-Mail: littmann@ibw.uni-hannover.de

Mitglieder:

Ir. Marcel Engels
Forschungsinstitut für Anorganische
Werkstoffe Glas/Keramik GmbH
Höhr-Grenzhausen
Tel.: 02624/186-58
E-Mail: marcel.engels@fgk-keramik.de


Peter Körber
ifpk Institut Fußbodenforschung & -prüfung
Uhingen
Tel.: 07161/9208730
E-Mail: post@institut-fpk.de


Dr. Mario Kröger
nora systems GmbH
Weinheim
Tel.: 06201-80-7285
E-Mail: mario.kroeger@nora.com


Dir. und Prof. Dr. Birgit Meng
BAM Bundesanstalt für Materialforschung und –prüfung
Fachgruppe VII.1 „Baustoffe“
Berlin
Tel. 030/8104 -1710
E-Mail: birgit.meng@bam.de


Dr.-Ing. Lutz Pisarsky
Deutscher Beton- und Bautechnik Verein E.V.
Stapelfeld
Tel. 040/54 80 81 85
E-Mail: pisarsky@betonverein.de


Prof. Dr.-Ing. Michael Raupach
RWTH Aachen University
Institut für Bauforschung ibac
Aachen
Tel. 0241/8095104
E-Mail: raupach@ibac.rwth-aachen.de


Dr. Bärbel Riecken

Merck KGaA
Darmstadt
Tel. 06151/728762
E-Mail: baerbel.riecken@merck.de


Frank Seifert
G. Theodor Freese GmbH & Co. KG
Remda-Teichel
Tel.: 03672/4291-25
E-Mail: frank.seifert@gtf-freese.de

Stefan Wiegrink
Wiegrink floor solutions GmbH
Bocholt
Tel.: 02871/8860130
E-Mail: stefan.wiegrink@wiegrink.de

 

 

 

Organisation

Dr.-Ing. Rüdiger Keuper

Medizintechnik und Gesundheitswesen

Dr.-Ing. Rüdiger Keuper
ruediger.keuper@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-18
Telefax +49 711 3 40 08-65

M. Fischer
Technische Akademie Esslingen
An der Akademie 5
73760 Ostfildern
Germany

E-mail: martina.fischer@tae.de
Telefon: +49 711 340 08-35
Telefax: +49 711 340 08-65

© Technische Akademie Esslingen e.V., An der Akademie 5, 73760 Ostfildern  | Impressum