Ihre Ansprechpartner bei der TAE

Dipl.-Ing. Hans-Joachim Mesenholl

Vorstand

Dipl.-Ing. Hans-Joachim Mesenholl
joachim.mesenholl@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-10
Telefax +49 711 3 40 08-72

Dipl.-Ing. Roland Schöll, MBA

Maschinenbau, Produktion und Fahrzeugtechnik
Tribologie – Reibung, Verschleiß und Schmierung
Dipl.-Ing. Roland Schöll, MBA
roland.schoell@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-18
Telefax +49 711 3 40 08-27

Dipl.-Ing. Roland Bach

Elektrotechnik, Elektronik und Energietechnik
Informationstechnologie
Dipl.-Ing. Roland Bach
roland.bach@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-14
Telefax +49 711 3 40 08-65

Christoph Schultz

Betriebswirtschaft und Arbeitskompetenz
Medizintechnik und Gesundheitswesen
Christoph Schultz
christoph.schultz@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-82
Telefax +49 711 3 40 08-65

Dipl.-Ing. Hans-Joachim Mesenholl

Management und Führung

Dipl.-Ing. Hans-Joachim Mesenholl
joachim.mesenholl@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-10
Telefax +49 711 3 40 08-72

Dipl.-Wirt.-Ing. (FH) Dipl.-Ing. Gregor Reichle

Bauwesen, Energieeffizienz und Umwelt

Dipl.-Wirt.-Ing. (FH) Dipl.-Ing. Gregor Reichle
gregor.reichle@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-57
Telefax +49 711 3 40 08-65

Dipl.-Kauffrau (FH) Carola Badge

Beratung und Vertrieb

Dipl.-Kauffrau (FH) Carola Badge
carola.badge@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-91
Telefax +49 711 3 40 08-65

Dipl.-Betriebswirtin (FH) Elke Bergen

Beratung und Vertrieb

Dipl.-Betriebswirtin (FH) Elke Bergen
elke.bergen@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-12
Telefax +49 711 3 40 08-65

Carmen Fritz M. Sc.

Beratung und Vertrieb

Carmen Fritz M. Sc.
carmen.fritz@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-11
Telefax +49 711 3 40 08-65

Dipl.-Ing. Benjamin Lehmann

Berufsbegleitende Studiengänge

Dipl.-Ing. Benjamin Lehmann
benjamin.lehmann@tae.de
Telefon +49 711 3 40 08-47
Telefax +49 711 3 40 08-94

Prof. Dr. Peter Grimm

Medizinisch Technische Akademie Esslingen (MTAE)

Prof. Dr. Peter Grimm, Schulleiter
peter.grimm@mtae.de
Telefon +49 711 3 40 08-862
Telefax +49 711 3 40 08-865

© Technische Akademie Esslingen e.V., An der Akademie 5, 73760 Ostfildern  | Impressum